ЯНОС признан победителем регионального этапа конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"

К списку новостей
15 сентября 2010

ЯНОС признан победителем регионального этапа конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"

14 сентября в Правительстве Ярославской области состоялось торжественное вручение наград победителям регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Всего в конкурсе приняло участие 21 предприятие в 5 различных номинациях.

ОАО «Славнефть-ЯНОС» признано победителем сразу в двух номинациях - «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости» и «За развитие социального партнерства».

Сокращение случаев травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятии обусловлено большой работой по охране труда, которая ведется в ОАО «Славнефть-ЯНОС».  С 2006 года на предприятии функционирует система менеджмента профессиональной безопасности и охраны труда на основе международного стандарта OHSAS 18001, которая позволяет управлять рисками, осуществлять контроль над вредными и опасными производственными факторами, возникающими в процессе производственной деятельности, предупреждать возникновение инцидентов, аварий и несчастных случаев.

Ежегодно на предприятии заключается Соглашение между администрацией и профсоюзной организацией, предусматривающее комплекс мер по улучшению условий труда сотрудников завода. Объем финансирования данных мероприятий  в 2009 г. составил 81,7 млн. руб.

Для снижения заболеваемости на заводе проводится комплекс профилактических мероприятий: ежегодные вакцинации от гриппа и тяжелых инфекционных заболеваний; санаторно-курортное лечение; обеспечение сотрудников, занятых на работах с вредными условиями труда, молочными продуктами и диетическим питанием. Предприятие ежегодно организует медицинские осмотры работников. В рамках национального проекта «Здоровье» проводятся  углубленные медицинские осмотры и дополнительная диспансеризация персонала.

На основной промышленной площадке ЯНОСа работает здравпункт, имеющий лицензию на осуществление медицинской деятельности, оснащенный необходимым оборудованием и медикаментами для оказания медицинской помощи, а также проведения физиотерапевтического лечения.

Основные принципы социального партнерства в ОАО «Славнефть-ЯНОС» закреплены в Коллективном договоре, который регулярно заключается между администрацией и профсоюзным комитетом предприятия. В 2009 году Коллективный договор ЯНОСа в третий раз признан лучшим в Ярославской области. Он  регламентирует социально-трудовые отношения, гарантирует предоставление значительного количества разнообразных социальных льгот для работников и пенсионеров предприятия.